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2014年北京會計證考試《會計基礎》精講班全真模擬試題2.8

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3. 某企業根據“固定資產折舊計算表”,1月份固定資產折舊共計35 000元。其中,生產車間用固定資產折舊23 000元,管理部門用固定資產折舊12 000元。1月份固定資產變動情況如下:

(1)1月10日管理部門購進電傳機一臺,已經投入使用,原值19200元,預計淨殘值率爲4%,預計使用4年,採用年數總和法計提折舊。

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(2)1月15日生產車間報廢機器設備一臺,原值42000元,預計淨殘值率爲4%,使用期限爲10年,實際使用8年零9個月,該設備採用直線法計提折舊。

要求:

(1) 計算2月計提的折舊額。

(2) 編制2月份計提折舊的會計分錄。

答案:

(1)2月固定資產應計提折舊額

=1月固定資產應計提的折舊額+1月增加固定資產應計提折舊額-1月減少固定資產應計提折舊額

其中,

購進的電傳機預計使用年限年數總和=【4*(4+1)】/2=10

第1年折舊率=4/10=40%

1月增加固定資產2月份應計提折舊額=【19200*(1-4%)】*40%/12=614.4元

1月份減少固定資產2月份減少的折舊額=【42000*(1-4%)】/(10*12)=336元

所以:

2月固定資產應計提折舊額=35 000+614.4-336=35278.4(元)

(2)會計分錄

2月份計入管理費用的折舊費用=12 000+614.4=12614.4(元)

2月份計入製造費用的折舊費用=23000-336=22664(元)

借:製造費用 22664

? 管理費用 12614.4

? 貸:累計折舊 35278.4

4.某企業2010年利潤表上反映的稅前會計利潤爲100萬元,所得稅稅率爲25%。按稅法規定全年應列支業務招待費100萬元,該企業實際發生的業務招待費爲110萬元;營業外支出中含有稅收滯納金2萬元;投資收益中含有國債利息收入4萬元。假定不考慮其他因素,不存在暫時性性差異。

要求:

(l)計算該企業2009年應交所得稅;

(2)編制計算應交所得稅的會計分錄。

金額單位用元表示

答案:

該企業應納稅所得額=1000000+(1100000-1000000)+20000-40000=1080000(元)

應交所得稅=1080000×25%=270000(元)

會計分錄如下:

借:所得稅費用 270000

? 貸:應交稅費——應交所得稅 270000