當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 搖晃的紅酒杯~盤點斯大林最愛喝的格魯吉亞葡萄酒

搖晃的紅酒杯~盤點斯大林最愛喝的格魯吉亞葡萄酒

推薦人: 來源: 閱讀: 3.38K 次

搖晃的紅酒杯,嘴脣像染着鮮血,那不尋常的美......

搖晃的紅酒杯~盤點斯大林最愛喝的格魯吉亞葡萄酒

你愛喝紅酒嗎?
你知道葡萄酒的發源地是哪兒嗎?
你知道斯大林最愛喝的葡萄酒是哪一款嗎?

今天,小編將爲你一一揭曉答案。
還在等什麼?
Поехали!

搖晃的紅酒杯~盤點斯大林最愛喝的格魯吉亞葡萄酒 第2張

Вино в Грузии – национальное достояние и это не случайно. Именно Грузия – не Франция, Италия и пр. – родина виноделия. На территории страны сохранилась уникальная технология изготовления божественного напитка, любовь и преданность которому этот древний народ пронес через века. Не случайно жители Грузии трепетно относятся к этому напитку, неравнодушен был к вину часто бывавший на своей даче в Абхазии Иосиф Сталин, один из значимых политических деятелей ХХ века. Известно, что пил Сталин мало, но, как и многие жители Грузии, любил угощать тех, кто сидел с ним за одним столом. Так какое вино любил Сталин больше других?

紅酒是格魯吉亞的國寶,這絕非偶然。格魯吉亞纔是葡萄酒釀造業之鄉,而不是法國、意大利等國。格魯吉亞保留了獨特的釀酒工藝,這個古老的民族幾個世紀以來一直保持着對瓊漿玉液的熱愛。格魯吉亞人心中對紅酒充滿敬意,這並非偶然。20世紀傑出的政治家之一約瑟夫·斯大林經常去自己在阿布哈茲的別墅度假,他十分偏愛紅酒。衆所周知,斯大林本人很少喝酒,但和衆多格魯吉亞老百姓一樣,喜歡把同一張酒桌上的人灌醉。那麼,斯大林最喜歡喝哪一款紅酒呢?

«Великий вождь всех народов» предпочитал красные десертные вина. К таким винам относятся «Киндзмараули» и «Хванчкара». Если вино из региона Рача «Хванчкара» было известно еще до революции, вполне возможно, что технологию производства «Киндзмараули» разработали специально для Сталина в 1942 году.

有“各民族偉大領袖”美譽的斯大林更喜歡喝甜口紅酒,例如“金茲瑪拉烏里”和“赫萬奇卡拉”。如果產自拉恰地區的“赫萬奇卡拉”葡萄酒在十月革命之前就已經聲名遠揚了,那麼完全有可能的是: “金茲瑪拉烏里”的釀造工藝是1942年專門爲斯大林而研製的。

Киндзмараули – новое вино по старинной рецептуре

“金茲瑪拉烏里”——用老配方釀造的新紅酒

Киндзмараули – грузинское десертное красное полусладкое вино без добавления сахара из виноградников Алазанской долины.

“金茲瑪拉烏里”是一款不含糖的半甜型紅葡萄酒,產自阿布哈茲山谷的葡萄酒園。

Кахетинский виноград Саперави служит его основой. Причем есть некоторые особенности при сборе винограда для Киндзмараули:

產自卡赫齊亞地區的“晚紅蜜”葡萄是這款紅酒的原材料。 此外,在採摘葡萄時還有一些特殊要求:

сахаристость ягод не должна быть ниже 22%;

漿果含糖量不能低於22%;

сбор винограда для Киндзмараули длится строго 20 дней в сентябре (первые три недели);

用於釀造“金茲瑪拉烏里”的葡萄必須在 9 月份進行採摘,採摘期持續 20 天(前三週);

настоящий Киндзмараули делается из сорта Саперави, растущего лишь между реками Алазань и Дурунжа;

目前的“金茲瑪拉烏里”採用只長於阿拉扎尼河和杜倫扎河之間的“晚紅蜜”釀造而成;

виноградная лоза не должна быть моложе 30 лет.

葡萄藤的年齡不小於30年。

Непривычной является и технология изготовления настоящего кахетинского вина Киндзмараули. Раздавленные гроздья винограда выдерживают в классических грузинских сосудах – квеври. В них, при температуре +14 градусов, вино медленно бродит. Выдерживают Киндзмараули 2 года.

純正的卡赫齊亞葡萄酒“金茲瑪拉烏里”的釀造工藝也十分特別。一串串被碾碎的葡萄在格魯吉亞的傳統容器——陶罐中陳釀。在+14℃的條件下,葡萄酒在陶罐中慢慢發酵。“金茲瑪拉烏里”要經過兩年的陳釀。

Так как Киндзмараули является десертным – его не принято пить в большом количестве. Подавать вино принято в охлажденном виде, лишь при температуре около 13 градусов полностью раскрывается фруктовый букет классического кахетинского вина.

因爲“金茲瑪拉烏里”是甜葡萄酒,所以不能喝太多。通常冷藏飲用,只有溫度達到13℃左右時經典卡赫齊亞葡萄酒的果香才能完全釋放。

Универсальность позволяет сочетать Киндзмараули с мясными блюдами, фруктово-ягодными закусками и орехами. Следует учитывать «особый, праздничный» статус этого напитка. Прежде чем откупорить бутылку Киндзмараули, постарайтесь придумать весомый повод.

它的大衆性決定了其可以搭配肉類菜餚、水果漿果類小吃以及堅果飲用。考慮到這款紅酒 “特殊的”,“節日”地位,起一瓶“金茲瑪拉烏里”之前,要試着想出一個好理由。

Настоящий Киндзмараули является дорогим, известным и редким вином, потому что виноградный сорт Саперави для него не отличается высокой плодовитостью. Рынок реагирует на такое положение дел большим количеством подделок.

純正的“金茲瑪拉烏里”是一款名貴且少見的葡萄酒,因爲用於釀酒的“晚紅蜜”葡萄品種產量不高。這種狀況導致市面上出現大量假貨。

Существует несколько способов отличить подделку от оригинального бренда, закрепленного за грузинскими виноделами. Итак, Киндзмараули:

有幾種方法可以區分真僞。

“金茲瑪拉烏里”:

1.стоит дорого, если предлагается недорогое вино, однозначно, фальшивка;

價格不菲,如果賣的是便宜貨,肯定是假酒;

2. внимательное изучение этикетки позволит распознать фальсификат, под названием не должно быть надписи «изготовлено по рецепту», на этикетке обязательно присутствие различных знаков, подтверждающих качество продукта (сертификаты, значки и пр.)

仔細觀察標籤可以幫助你識別假貨;名字下方不應有 "按配方釀造 "的字樣,標籤上一定會有證明產品質量的各種標誌(商檢證明、標誌等)。

3. если перевернуть бутылку с оригинальным вином, можно заметно незначительное количество осадка. Большое количество осадка явный признак того, что предлагаемый продукт изготовлен не виноделами, а химиками.

如果把酒瓶子翻過來,可以發現有少量的沉澱物。大量的沉澱物顯然表明:它不是由葡萄酒釀造師,而是由化學家釀造的。

 

Хванчкара – любимое вино Сталина из региона Рача

赫萬奇卡拉——斯大林最愛的紅酒,產自拉恰地區。

Еще одно редкое и дорогое полусладкое вино часто представляет Грузию на международных винных выставках – это Хванчкара. Это вино родом из центральной Грузии (регион Рача). Знаменитое рачинское вино было известно еще до революции 17-го года, популяризаторами этого напитка были князья Кипиани. Оно так и называлость – «Кипиановское вино». Неожиданно для виноделов-братьев Левана и Дмитрия Кипиани, представивших Хванчкару на выставке вин в Европе, грузинский напиток занял первое место и получил золотую медаль.

還有一款稀有又昂貴的半甜型葡萄酒經常代表格魯吉亞參加國際葡萄酒展覽會,它就是“赫萬奇卡拉”。這款葡萄酒產自格魯吉亞中部(拉恰地區)。著名的拉恰葡萄酒在十月革命前就已聲名遠揚。 它的推廣者是基皮亞尼的公爵們,故該酒也被稱爲 "基皮亞尼葡萄酒"。當基皮亞尼兄弟釀酒師——列萬和德米特里在歐洲葡萄酒展覽會上推介“赫萬奇卡拉”時,令其出乎意料的是,格魯吉亞的葡萄酒贏得了第一名,摘得金獎。

Позже, руководитель СССР Иосиф Сталин – большой любитель этого напитка потребовал переименовать напиток. Вину дали название региона, где оно производится.

後來,這款紅酒的忠實粉絲蘇聯領導人約瑟夫·斯大林下令重新命名這款紅酒,於是該酒以產地而命名。

Хванчкара, как и Киндзмараули является полусладким красным вином. В букете насыщенного рубинового напитка можно обнаружить ароматы лесных ягод, фруктов, орехов и цветов. Такое сочетание образуется лишь при производстве вина из двух сортов грузинского винограда: Александроули и Муджуретули. Причем виноград собирают именно в регионе Рача. Те же сорта винограда, растущие в других регионах Грузии, не образуют вино с таким ароматом и вкусом.

“赫萬奇卡拉”和“金茲瑪拉烏里”一樣,也是半甜型紅葡萄酒。呈飽和的紅寶石色,其酒香中可以同時體會到野生漿果、水果、堅果和花的芳香。只有用“亞歷山德羅麗”(Alexandrouli)和“莫圖裏”(Mujuretuli)這兩種原產自格魯吉亞的葡萄釀成的葡萄酒才能締造出這樣的味道組合。此外,這些葡萄正是在拉恰地區採摘的,而格魯吉亞其他地區種植的葡萄品種無法釀造出帶有這種酒香和口味的葡萄酒。

По технологическому стандарту в Хванчкаре допускается 10% сока сорта Саперави, но лучшим вином считается то, где его нет.

按照“赫萬奇卡拉”的工藝標準,允許添加10% 含量的“晚紅蜜”葡萄果汁,但品質最好的葡萄酒是不含果汁的。

Технология изготовления Хванчкары, такая же, как и у Киндзмараули, с той лишь разницей, что зима в регион Рача приходит рано и молодое вино в квеври часто перестает бродить из-за холодов.

“赫萬奇卡拉”的釀造工藝和“金茲瑪拉烏里”的類似,唯一不同之處是拉恰地區的冬季來得早,新灌裝的葡萄酒會因天氣寒冷而停止發酵。

Еще одной особенностью Хванчкары является то, что оно перед бутилированием пастеризуется.

“赫萬奇卡拉”另一個特別之處是裝瓶之前會進行巴氏殺菌。

Оригинальная Хванчкара относится к числу редких вин, так как производится не более 10 000 бутылок в год. Не удивительно, что это дорогое вино часто подвергается фальсификации. Бутылка Хванчкары, стоимостью ниже 40 долларов, скорее всего фальсификат. Исключение – домашнее разливное вино жителей Рачи.

因每年產量不超過1萬瓶,原汁原味的“赫萬奇卡拉”屬於極其名貴的紅酒。頻繁出現的僞造現象不足爲奇。一瓶“赫萬奇卡拉”售價如果低於40美金,大抵是僞造品了,除非是拉恰居民自釀的沒有裝瓶的酒。

Хванчкара отлично сочетается с любыми блюдами и десертами. Единственное, что противопоказано кушать с этим вином – рыба.

“赫萬奇卡拉”搭配任何菜品和甜品口感都是絕佳的。唯一不能與其一起食用的就是魚。

Винные туры в Грузии приобретают все большую популярность. Наилучшим их моментом является дегустация Хванчкары и Киндзмараули, тех самых, что так любил Сталин.

格魯吉亞的葡萄酒之旅越來越受歡迎。最美妙的時刻便是品嚐“赫萬奇卡拉”和“金茲瑪拉烏里”——斯大林最喜歡的葡萄酒。

搖晃的紅酒杯~盤點斯大林最愛喝的格魯吉亞葡萄酒 第3張