當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 俄羅斯與格魯吉亞停飛,俄羅斯人怎麼看?

俄羅斯與格魯吉亞停飛,俄羅斯人怎麼看?

推薦人: 來源: 閱讀: 5.98K 次

近日,“社會輿論”基金會的一項調查數據顯示,二分之一的俄羅斯人認爲,目前,俄羅斯公民處於格魯吉亞是危險的;同時,超過一半的受訪者認爲,大多數格魯吉亞人對俄羅斯遊客的態度良好。

俄羅斯與格魯吉亞停飛,俄羅斯人怎麼看?

Социологи выяснили отношение россиян к поездкам в Грузию

社會學家:俄羅斯人對前往格魯吉亞的看法

Каждый второй россиянин считает, что гражданам РФ сейчас опасно находиться в Грузии при этом свыше половины опрошенных (60%) полагают, что большинство грузин хорошо относятся к российским туристам, свидетельствуют данные опроса фонда "Общественное мнение".

“社會輿論”基金會的一項調查數據顯示,二分之一的俄羅斯人認爲,目前,俄羅斯公民處於格魯吉亞是危險的;同時,超過一半的受訪者認爲,大多數格魯吉亞人對俄羅斯遊客的態度良好。

Согласно опросу ФОМ, 15% россиян бывали в Грузии, 41% хотели бы посетить, а 42% не хотели бы приезжать в эту страну.

據“社會輿論”基金會的調查顯示,15%的俄羅斯人去過格魯吉亞;41%的俄羅斯人想去格魯吉亞,而42%的人不想去這個國家。

По данным социологов, 60% опрошенных полагают, что большинство грузин хорошо относятся к российским туристам, 14% полагают, что плохо, а 26% респондентов затруднились ответить. Кроме того, каждый второй россиянин (50%) считает, что гражданам РФ сейчас опасно находиться в Грузии, 27% полагают, что не опасно, а 23% затруднились ответить.

據社會學家的數據顯示,60%的受訪者認爲,大多數格魯吉亞人對俄羅斯遊客的態度良好;14%的人認爲,格魯吉亞人對俄羅斯遊客的態度惡劣;26%的人表示難於回答。此外,二分之一的俄羅斯人(50%)認爲,目前,俄羅斯公民處於格魯吉亞是危險的;27%的人認爲,俄羅斯公民處於格魯吉亞是不危險的;23%的人表示難於回答。

Большинство россиян осведомлены о начавшихся в июне волнениях в Грузии (27% - знают, 42% - что-то слышали), а почти треть (30%) заявили, что впервые слышат. Среди причин волнений в Грузии россияне назвали проводимую грузинскими властями политику (9%), вмешательство США, Запада (7%), "русофобские настроения, враждебное отношение к нашей стране" (6%), а еще 6% опрошенных назвали эти события провокацией.

大多數俄羅斯人知道始於6月在格魯吉亞發生的騷亂(27%的人清楚地瞭解;42%的人有所聽說);近三分之一(30%)的人表示,第一次聽說該事件。有關引起格魯吉亞騷亂的原因,俄羅斯人認爲是格魯吉亞政府推行的政策(9%);美國和西方國家的干涉(7%);反俄情緒,對俄羅斯的敵意(6%)。另有6%的受訪者認爲這些事件是挑釁行爲。

О запрете авиасообщения с Грузией с 8 июля знают 36% россиян, 26% что-то слышали, а 37% узнали об этом от социологов. Среди причин, почему считают запрет авиасообщения правильным, респонденты, в частности, назвали безопасность граждан (18%) и необходимость отвечать "на нападки грузинской стороны" (7%). Также респонденты рассказали, почему считают данный запрет неправильным - "нужно сохранять дружеские отношения с другими странами" (5%) и "это отражается на простых людях" (5%).

自7月8日起,俄羅斯同格魯吉亞的航運遭禁。36%的俄羅斯人知道這項禁令;26%的人有所耳聞;37%的人從社調人員處得知。有關這項航空禁令正確性的原因,俄羅斯人認爲是公民的安全(18%);“回擊格魯吉亞”的必要性(7%)。此外,有關此項禁令錯誤性的原因,俄羅斯人認爲是“需與其他國家保持友好關係”(5%)和“這項禁令將影響普通大衆”(5%)。

Россиянам также предложили ответить на вопрос, скоро ли восстановится авиасообщение с Грузией (в ближайшие 3-4 месяца): 35% считают, что скоро; 29% полагают, что запрет продлится дольше, а 36% затруднились ответить.

此外,俄羅斯人還被問及:與格魯吉亞的航運聯繫是否很快恢復(在近3-4個月內)。35%的人認爲,很快會恢復;29%的人認爲,航運禁令將持續更久;36%的人難於回答。

Опрос ФОМ был проведен 6-7 июля в 104 населенных пунктах, 53 субъектах РФ среди 1,5 тысячи респондентов. Статпогрешность не превышает 3,6%.

“社會輿論”基金會的這項調查於7月6-7日在俄羅斯53個聯邦主體的104個居民點進行。統計誤差不超過3.6%。

Столицу Грузии 20 июня захлестнули акции протеста, митингующие выступили против участия российских делегатов в сессии Межпарламентской ассамблеи православия. Радикалы захватывали здание парламента, где находились российские представители. Спецназ разогнал митинг, но 21 июня протесты продолжились. Пострадали 240 человек, более 300 были задержаны. Президент Грузии Саломе Зурабишвили на фоне протестов в Тбилиси назвала Россию "врагом", заявив, что Москва якобы заинтересована в общественном расколе страны.

6月20日,格魯吉亞首都發生多起抗議活動。抗議者反對俄羅斯代表參加東正教議會大會,激進分子佔領了俄羅斯代表所在的議會大樓。特種部隊驅散了集會,但是抗議活動在6月21日繼續進行。240人受傷,300多人被拘留。在第比利斯抗議活動的背景下,格魯吉亞總統薩洛梅·祖拉比什維利將俄羅斯稱爲“敵人”,並宣稱,俄羅斯貌似對格魯吉亞的社會分裂很感興趣。

После этого президент России Владимир Путин подписал указ, запретив российским авиакомпаниям осуществлять воздушные перевозки граждан из России в Грузию с 8 июля, туристическим операторам и агентам рекомендовано не продавать путевки.

此後,俄羅斯總統弗拉基米爾·普京簽署了一項法令:自7月8日起,禁止俄羅斯的航空公司運送俄羅斯公民從國內飛往格魯吉亞;並建議旅遊公司和代理商停止出售相關旅遊項目。