當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > “海綿寶寶”蘊含的5個人生道理,看你懂不懂?

“海綿寶寶”蘊含的5個人生道理,看你懂不懂?

推薦人: 來源: 閱讀: 6.73K 次

《海綿寶寶》可是無數人心愛的一部動畫片,雖然是小孩子看的,可是裏面蘊含了不少人生大道理啊!這不,俄羅斯人都給大家總結出來了,一起來學習一下吧!

padding-bottom: 66.56%;">“海綿寶寶”蘊含的5個人生道理,看你懂不懂?

1. Губка Боб: доброта и оптимизм спасают в любой ситуации

海綿寶寶:在任何情況下都要保持善良和樂觀

Главный герой мультфильма наивен, порой раздражающе. Но при этом Губка Боб совершенно беззлобен и старается сохранять позитивный настрой в любой ситуации. Он часто попадает в нелепые неприятности, но неизменно выбирается из них победителем. И чаще всего именно благодаря оптимизму.

動畫片的主角——海綿寶寶——是天真的,有時候很煩人。但與此同時,他完全沒有惡意,並在任何情況下都保持積極的態度。海綿寶寶經常會遇到荒謬的麻煩,但總是能戰勝它們。而最常見的原因正是樂觀。

2. Патрик: глупость притягивает неприятности

派大星:愚蠢產生麻煩

Лучший друг главного героя — морская звезда Патрик — лентяй, но очень обаятельный. Настолько, что многие зрители любят его даже больше, чем самого Губку Боба.

海綿寶寶最好的朋友——派大星——懶惰,但非常的可愛。喜歡他的觀衆甚至比喜歡海綿寶寶的還要多。

Патрик обладает буквально суперсилой попадать в дурацкие ситуации. А всё дело в том, что он откровенно глуп и редко думает, прежде чем что-то сделать. Спасает Патрика всё тот же позитив и доброта.

派大星有“特殊能力”,總是能陷入窘境。而事實在於他愚蠢得很明顯,在做事之前很少思考。正是樂觀和善良拯救了派大星。

3. Сквидвард: гнев мешает быть счастливым

章魚哥:憤怒會破壞你的快樂

Осьминога Сквидварда злит буквально всё вокруг. Он кассир у мистера Крабса, но ненавидит и начальника, и свою работу. Он живёт по соседству с Губкой Бобом и Патриком, но считает, что они ему постоянно мешают.

基本身邊的一切都能惹惱章魚哥。他是蟹老闆的收銀員,他討厭蟹老闆,也討厭自己的工作。章魚哥住在海綿寶寶和派大星的隔壁,但是章魚哥認爲他們兩個經常打擾他。

Можно сказать, что Сквидвард выглядит спокойным, только когда спит. В остальное время его что-нибудь да раздражает, будь то веселье окружающих или рабочие будни.

可以說,只有當章魚哥睡着的時候,纔看起來很平靜。其他時候他總是會被什麼惹惱,不是周圍人的樂趣,就是工作日的事情。

Согласитесь, таких людей очень много. Они считают, что весь мир специально мешает им жить. В итоге они одиноки и никогда не радуются.

同意吧,世界上很多這種人。他們認爲整個世界都是專門阻礙他們生活的,最終會孤苦伶仃,永遠不會幸福。

4. Мистер Крабс и Планктон: жадность портит талантливых людей

蟹老闆和痞老闆:貪婪會摧毀天才

Эти два персонажа постоянно воюют друг с другом, но они очень похожи. Когда-то Крабс и Планктон даже были друзьями, но ссора и зависть заставили их разойтись. И после этого первый помешался на деньгах, а второй прикладывает все свои знания, чтобы выкрасть рецепт крабсбургера. При этом оба могли бы пустить свои знания и энергию на благо.

這兩個角色經常互相爭鬥,但他們很相像。當蟹老闆和痞老闆是朋友時,爭吵和嫉妒讓他們分開了。在那之後,蟹老闆沉迷於錢財,而痞老闆動用一切腦筋,想竊取蟹堡王的祕方。他們倆都白白浪費了自己的才能和精力。

Планктон — отличный учёный. Но поскольку он думает только о секрете конкурента, ничего толкового из его изобретений не выходит.

痞老闆是一位傑出的科學家。但由於它一心想的都是竊取競爭對手的祕方,以至於發明無果。

Сам же Крабс мог бы быть отличным руководителем, и он даже иногда проявляет уважение к Губке Бобу и даже Сквидварду. Но всё портит эгоизм и жадность.

而蟹老闆可以成爲一名出色的領導,他甚至有時表現出了對海綿寶寶和章魚哥的尊重。但這一切都被自私和貪婪破壞了。

5. Сэнди Чикс: различия не мешают дружбе

珊迪 奇克斯:差異並不會阻礙友誼

Сэнди отличается от всех остальных героев в первую очередь тем, что она сухопутное животное. Белка не может дышать под водой, ей приходится постоянно носить скафандр, а в её доме стоит специальная помпа для откачки воды.

珊迪與其他主角關鍵性的區別在於,她是陸地動物。松樹不能在水下呼吸,所以她必須經常穿太空服,在海底的家裏有一個特殊的抽水泵。

Кроме того, Сэнди можно назвать эталоном всестороннего развития: она исследует морскую фауну и изобретает, занимается тяжёлой атлетикой, экстремальным спортом и родео.

除此之外,珊迪可以被稱爲全面發展的標杆:她研究海洋動物,會發明,舉重,極限運動和騎術表演。

Но всё это не мешает ей быть простой и добродушной и дружить с Губкой Бобом и Патриком.

但這一切並不能掩蓋她的簡單善良,阻礙她與海綿寶寶和派大星交朋友。