當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 中國人咋能不知道瓷器嘞?

中國人咋能不知道瓷器嘞?

推薦人: 來源: 閱讀: 1.93W 次

Китайский фарфор

padding-bottom: 177.78%;">中國人咋能不知道瓷器嘞?

中國瓷器

Несмотря на то, что керамика в Китае известна издревле, настоящий же фарфор появился только в эпоху Суй. Более тонкий, чем керамика, настоящий фарфор ровный и полированный.

儘管中國的陶瓷自古以來就已爲人所知,但真正的瓷器出現在隋代。真正的瓷器平坦且光滑,比陶瓷更薄。

История развития керамики в Китае началась ещё в период неолита. К середине правления династии Чжоу (5-6 век до н.э.) удалось достичь более высокой температуры обжига, а следовательно и увеличения плотности черепка гончарных изделий. Так называемый прото-фарфор, при изготовлении которого стал впервые применяться каолин, появился в Китае в эпоху династии Хань (206 — 221 гг. н.э.). Производство керамики ограничивалось изготовлением сосудов и ваз, по форме и декору повторяющих бронзовые изделия того времени. В эпоху Троецарствия (220 — 280 гг. н. э.) и период Шести династий (220 — 589 гг. н.э.) существенных усовершенствований и новаций в области изготовления керамики не было.

中國陶瓷的發展史始於新石器時代。周朝中期(公元前5-6世紀)具備更高的烘烤溫度,增加了陶器焙燒料的密度。原始瓷器出現在中國漢代(公元206-221年),製作時最早使用了高嶺土。其生產僅限於製造容器和花瓶,樣式和裝飾上仿造當時的青銅製品。三國時代(公元220-280)和六朝時期(公元220-589年),陶瓷這一領域上沒有顯著的改進和創新。

Расцвет китайской керамики начался на период правления династии Тан (618 — 906 гг. н. э.). Он сопровождался появлением полихромных глазурей и богатого разнообразия форм: ваз, сосудов с крышками, блюд, кувшинов, чаш, баночек для косметики. Эти изделия часто украшались орнаментальным узором. Особую группу произведений искусства керамики этой эпохи составляют фигуры (придворные дамы, танцовщицы, лошади), призванные сопровождать умерших в их загробной жизни, выполненные с высоким мастерством и художественным вкусом.

中國陶瓷的鼎盛時期始於唐朝(公元618-906年)。這一時期出現了多色釉和不同形式的陶瓷,有花瓶、帶蓋容器、餐具、陶罐、酒碗、化妝盒,一般繪有裝飾花紋。這一時期生產特殊的陶瓷用以下葬,用以來世陪伴死者(仕女、舞者、馬),這類陶瓷具備高超的製作技巧和極強的藝術品味。

Вершиной развития китайской керамики принято считать эпоху династии Сун. Она была знаменита своими покрытыми кремовыми и селадоновыми глазурями изделиями с элегантным флоральным декором.

宋代是中國陶瓷發展的高峯時期。這一時期以刻有優美花紋的白瓷和青瓷聞名。

Твёрдый фарфор появляется в Китае в эпоху правления монгольской династии Юань.

元朝蒙古統治時期,中國出現了硬瓷。