當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 又是一年畢業季,俄羅斯學生都幹些啥

又是一年畢業季,俄羅斯學生都幹些啥

推薦人: 來源: 閱讀: 3.08W 次

時光匆匆邁進了六月,又是一年畢業季,無數畢業生即將踏上人生的全新旅程。你的畢業季除了對母校不捨的淚水、對未來的期許和抱負、莊嚴的證書授予儀式、歡快的約飯、合影留念,還有什麼呢?今天,我們一起來看看當今的畢業儀式和蘇聯時代的畢業情境相比有什麼變化吧。

又是一年畢業季,俄羅斯學生都幹些啥

У каждой девушки выпускной бал ассоциируется с красивым нарядом, взрослой прической, танцующими учителями, обескураженными мальчишками и, конечно же, торжественным вручением аттестата. Да и вообще выпускной – это очень яркое и запоминающееся событие для каждой юной особы.

每個女孩的畢業舞會都伴隨着華美的服裝,成熟的髮型,舞蹈老師,手足無措的男孩,當然,還有莊嚴的畢業證書授予儀式通常的來說,畢業典禮對每一個年輕人來說都是件美好且難忘的大事。

А теперь вернитесь мысленно в Советский союз и сравните сегодняшние выпускные вечера с теми, что проходили в те года.

現在就讓我們夢迴蘇聯,看看現如今的畢業晚會和當時相比有什麼不同。

Платье. В СССР это были сдержанные, безо всяких излишеств платья постельных оттенков. А уж о вырезе и речи быть не могло, в противном случае о празднике можно было забыть. В современном мире выбор выпускного платья нацелен на дальнейшее применение. Фантазиям девушек нет предела. И порой выпускное платье современной леди просто сражает наповал.

裙子。蘇聯時期畢業生的裙子比較保守,沒有任何冗餘鮮豔的顏色。剪裁更是談不上,否則這個節日不過也罷。而如今,女孩選擇禮服時常常抱有一些其他目的。女孩的幻想是沒有邊界的。有時當代畢業生穿的裙子全然是爲了讓自己豔壓全場。

Выпускной 1960 года

1960年的畢業生

Туфли. В СССР это, как правило, были лакированные туфельки на каблуке, в которых в дальнейшем поступали в ВУЗ и бегали на дискотеки. А вот шпильку в те времена считали «развратной». В наше время каблуком и платформой уже никого не удивишь. А вот замысловатым дизайном и количеством страз вполне возможно. Ну а ближе к окончанию праздника им на смену приходят всем полюбившиеся балетки.

鞋子。蘇聯時代的畢業生通常穿漆皮鞋高跟鞋,隨後再把這鞋穿到大學的迪斯科舞廳裏去。戴髮夾在當時被看作是"墮落"的表現。在我們這個時代,高跟鞋和厚底鞋都已經見怪不怪了,複雜的設計和鑲滿水鑽的鞋也爲人們所接受。但畢業舞會即將結束時它們會被舒適的芭蕾平底鞋所替代。

Выпускной 80-х годах

80年代的畢業典禮

Мейкап и прическа. В течение всего школьного периода юные особы носили косички. А вот протестировать что-то новенькое можно было только на выпускном балу. Прически были стильные и максимально приближены к взрослым. То же самое касалось и мейкапа. На законных основаниях именно в преддверии выпускного в ход шла вся косметичка. Современные же выпускницы идут на разные эксперименты, касаемо и причесок, и макияжа. И накладные волосы с ресницами, и живые цветы в волосах, стразы, блестки. В общем, что только душа пожелает.

妝容和髮型。過去的姑娘在整個中學期間姑娘都梳辮子。但在舞會上可以嘗試着來點兒新鮮的。她們會梳起時尚的、儘量成熟的髮型。在妝容方面也儘量做到如此。在符合規矩的前提下畢業生可以畫全妝去參加舞會。現如今的畢業生在髮型和妝容方面可謂千變萬化。假睫毛,把鮮花插進頭髮裏,水鑽,亮片。總而言之,她們想怎麼打扮就怎麼打扮。

Виньетки на память. В СССР в определенную дату приходил фотограф и школьницы «позировали» в своей повседневной форме. Этот процесс занимал много времени. Сами виньетки подготавливались только лишь к выпускному балу. В настоящее время это, как правило, профессиональные альбомы, двухчасовые фильмы на дисках и фото со смартфонов.

紀念照。當時會有攝影師來拍攝學生們着日常裝的照片。拍攝過程會持續很長時間,並且專爲畢業舞會所拍。現在通常會專門做相冊,刻個兩小時的電影光盤,用智能手機拍照。

Ресторан и школа. В СССР все действо проходило в школе. Вначале торжественная часть и вручение аттестатов, потом концерт с участием учеников и учителей, а затем банкет в классах, где разрешалось наличие спиртного. А после зажигательное веселье в спортзале и встреча рассвета. В принципе в современном мире практически ничего не изменилось, кроме того, что банкетная часть с зажигательными танцами проходит в ночных клубах либо ресторанах.

餐廳和學校。蘇聯時期所有的畢業活動在學校舉行。首先是莊嚴的流程和畢業證書的頒發,然後是學生和教師都參加的音樂會,然後是課堂的宴會,這次宴會上可以喝酒。隨後是在體育室裏的狂歡和迎來黎明的曙光。這一點在如今幾乎沒有發生任何變化,除了狂熱的舞會通常在在夜店或飯店舉辦以外。