當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 慎點!蜥蜴、蛇、蜘蛛——盤點俄羅斯人的爆款爬寵!

慎點!蜥蜴、蛇、蜘蛛——盤點俄羅斯人的爆款爬寵!

推薦人: 來源: 閱讀: 1.99W 次

一般來說,貓、狗或魚、鳥類是最常見的寵物。那麼想法來了,或許我們可以嘗試一些更有趣的事物,比如爬行動物。當然,再飼養寵物之前,應當瞭解所在國家的法律,再合法的範圍內購買。下面我們來看看俄羅斯人喜歡哪些奇特的小動物。

慎點!蜥蜴、蛇、蜘蛛——盤點俄羅斯人的爆款爬寵!


Бородатая агама 鬃獅蜥

 

Бородатые агамы крайне медлительны, поэтому в вашем жилище не будет излишней суеты и беспорядка. Эти питомцы сумеют позабавить, если сильно привяжутся к своему хозяину. Минус – привычка игуан кусаться, если им что-то не понравилось. Также стоит знать, что им все время холодно: температура наших квартир для них не годится, поэтому стоит дополнительно подогревать комнату в холодное время года, чтобы их не заболела.
鬣蜥非常緩慢,因此家裏一般不會被它嚇得大驚小怪引起混亂。 如果彼此之間熟悉了,甚至可以互動。但需要知道,如果鬣蜥不喜歡某物,它們會張口咬。鬃獅蜥怕冷:人類室內的溫度並不適合它們,所以在寒冷時節需要額外加熱房間,以免它們生病。


大家可以去各類爬寵館瞭解這類動物,其實它們的性格很溫順,完全可以上手觸摸,類似的寵物還有紅眼鷹蜥(暴斃王)、守宮蜥蜴(會壁咚的龍傲天),藍舌石龍子,變色龍等等。

Змея 蛇

 

Любой список экзотических животных обязательно включает в себя хотя бы один из подвидов змей. Змеи не отличаются интеллектом, они не могут проявить теплых чувств, не поддаются дрессировке. Чаще всего змей держат, чтобы созерцать их неторопливые и плавные движения. При этом змеи в обычном доме все время мерзнут и нуждаются в высокой температуре помещения, где стоит их террариум.
任何外來爬寵類都必然包括蛇的某個種類。蛇不能用智商來評判,它們表現不出豐富的情感,因此是無法被馴服的。大多數情況下,人們可以通過其肢體動作來判斷它的情緒。同樣的,普通房子裏的溫度會凍死它們,所以飼養箱內應有適宜的溫度。


國內大部分寵物蛇都是無毒的,比如長相很清秀的玉米蛇,蠢萌的豬鼻蛇等,體型較小,吃的不多,幾乎沒有危險性,慢慢等它們熟悉了你的氣味,一般不會被咬到。如果想嘗試拿在手裏,建議輕輕抓身體部分,不要觸碰頭部或尾巴。還有很多不能作爲寵物但顏值頗高的蛇種類,比如閃鱗蛇、球蟒、樹蟒……感興趣的同學可以去博物館或者自行網上搜索它們的圖片。

Паук 蜘蛛

Очень часто в жилых домах можно встретить тарантула. Его необходимо содержать в замкнутом пространстве и не пускать свободно разгуливать по жилищу, так как пауки – очень хрупкие особи. К тому же спровоцированный паук может укусить: яд тарантула не является опасным для человека, но весьма неприятен. При линьке вам нужно будет помогать любимому паучку избавляться от хитиновой оболочки, иначе тарантул погибнет.
有時候在居民樓裏,你可能會發現一隻狼蛛。它通常生活在一個密閉的空間中,並且不允許其他動物在其周圍自由散漫的活動,因爲蜘蛛是非常脆弱的個體。此外,被激怒的蜘蛛是會咬人的:狼蛛毒液對人類沒有什麼危險,但會讓你皮膚很不舒服。每逢蛻皮時,你需要幫助小蜘蛛換下舊衣殼,否則它會有生命危險。


可當作寵物養的蜘蛛大多爲智利紅玫瑰、火玫瑰、巴西金直見、藍牙蜘蛛等等。它們易於飼養,幾乎一個月餵食1到2次即可,排泄很少,也不用擔心會傳染什麼病毒。當然有時候你抓它,生氣的話是會“踢毛”的,對人類無毒,只是手上會出現刺刺癢癢的感覺,如果它熟悉了你身上的氣味,就不會再向你“發射”毒毛了。