當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 趣味歷史:俄羅斯沙皇都有哪些奇怪習慣呢?

趣味歷史:俄羅斯沙皇都有哪些奇怪習慣呢?

推薦人: 來源: 閱讀: 2.37W 次

У многих из нас есть свои необычные привычки. Если повадки обычного человека не влияли на мировую историю, то пристрастия русских монархов могут быть интересны историкам. Один из императоров постоянно играл в куклы, другой не засыпал в комнатах с высокими потолками, третий любил курить кальян.

padding-bottom: 66.56%;">趣味歷史:俄羅斯沙皇都有哪些奇怪習慣呢?

我們很多人都有自己特別的習慣,如果我們普通人的習慣不會對世界歷史造成影響,那麼俄羅斯君主們的喜好則會引起歷史學家們的興趣。俄羅斯的君主有的喜歡玩娃娃,有的無法在高天花板的房間入睡,還有的喜歡抽水煙。

 

Екатерина Великая — любительница крепкого кофе

凱瑟琳大帝:喜愛濃咖啡

День русской государыни начинался с двух небольших чашек. Екатерина использовала шесть чайных ложек кофе. В 18 веке в России считалось, что кофе могли пить только мужчины. Существует легенда, что однажды она дала попробовать заваренный для нее кофе государственному секретарю Сергею Козьмину. У того прихватило сердце, вызвали врача.

這位俄羅斯君主的一天開始於兩杯濃咖啡,要放入六茶匙的咖啡。在18世紀的俄羅斯一般只有男人才能喝咖啡。傳說,有一次她給了國務卿謝爾蓋·科茲明一杯她愛喝的濃咖啡,這位國務卿喝過以後心臟病發作,還叫來了醫生。

 

Пристрастия Николая II

尼古拉二世的愛好

Увлечения последнего русского императора были разнообразны. Он занимался велоспортом, теннисом, любил охоту и татуировки. Впрочем, никому от этого вреда не было. Другое дело — курение. Император дымил без остановки. Он выкуривал более 25 сигарет в день.

這位末代君主的愛好很多,他喜歡騎自行車,打網球,狩獵和紋身。這些愛好也沒傷害過其他人。還有另一個習慣就是吸菸。這位皇帝不停地抽菸. 他每天要抽25支菸。

Была у него еще одна навязчивая идея. Он вел опись всех драгоценностей, получаемых в подарок. Ничто не проходило мимо внимательного взгляда. Его ювелирный альбом состоял из 136 листов.

他還有一個習慣,他喜歡把收到的禮物整理成清單。他的珠寶名冊共有136張清單。

 

Николай I зависел от маринованных огурцов

尼古拉一世十分喜愛醋漬黃瓜

 

У Николая Павловича практически не было вредных привычек. Он не пил, не курил, не любил сладкое, ограничивал себя в еде. Единственная слабость — маринованные огурцы. С них начиналось его утро. К чаю давали черный хлеб и пять-шесть хрустящих маринованных огурчиков. На ужин государь выпивал огуречный рассол.

尼古拉·帕夫洛維奇幾乎沒有壞習慣。 他不喝酒,不抽菸,不喜歡甜食,控制自己的飲食。 唯一的弱點是醃黃瓜。 他從早開始就要吃。 茶配黑麪包和五六個脆脆的醃黃瓜。 晚餐時,皇帝喝醃過黃瓜的鹽湯。

 

Петр III увлекался солдатиками

彼得三世喜歡玩具士兵

У будущего мужа Екатерины Великой счастливого детства не было. Его воспитывали в строгости, ограничивая во многих желаниях, свойственных ребенку. Возможно, именно поэтому у молодого человека на всю недолгую жизнь сохранилась тяга к детским игрушкам — к солдатикам.

凱瑟琳大帝未來的丈夫沒有一個快樂的童年。 他被嚴格教育,被限制了許多孩子應有的愛好。也許這就是爲什麼這位皇帝在整個短暫的生命中保留了對兒童士兵玩具的渴望。 

 

Любовь Александра II к кальяну

亞歷山大二世愛水煙

Царь-реформатор Александр II страдал от заболеваний пищеварительной системы. Однажды в 1850 году, пребывая на Кавказе, он выкурил кальян и заметил, что это помогло его кишечнику. После этого кальян стал непременным атрибутом жизни императора. Царь любил крепкий персидский табак, ежегодно заказывал по нескольку пудов. Кроме того, он еще курил сигары.

改革者沙皇亞歷山大二世患有消化系統疾病。在1850年的某一天,在高加索他抽了水煙,發現它有利於他的腸胃。 之後,水煙成爲皇帝生活中不可或缺的。這位沙皇喜歡濃烈的波斯菸草,每年會訂購幾普特。此外他還抽雪茄。