當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 你在餐廳犯過這些錯誤嗎?

你在餐廳犯過這些錯誤嗎?

推薦人: 來源: 閱讀: 2.45W 次

Если вы любите посещать кафе и рестораны, вам следует изучить некоторые правила этикета. Они позволят вам не допускать ошибки, когда вы просто пытаетесь проявить вежливость по отношению к официанту. Итак, подумайте, допускаете ли вы описанные ниже варианты поведения, и узнайте, как исправить такие промахи.

padding-bottom: 100%;">你在餐廳犯過這些錯誤嗎?

如果你喜歡去餐廳和咖啡廳,那麼你應該學習一些禮儀規則,當你面對服務生的時候,可以不犯一些錯誤。所以快來回想一下,你有沒有以下描述的行爲,如果有應該知道如何改正這些錯誤。

Вы сами садитесь за стол

自己隨意找地方坐下

Как правило, в ресторане есть управляющий залом, тем не менее, если такой человек занят, может показаться, что вы можете просто сесть за стол самостоятельно и не создавать дополнительных проблем. Просто подождите у входа, пока вам уделят внимание. У управляющего есть своя система распределения посетителей за столами, нужная для оптимальной работы ресторана, так что постарайтесь ее не нарушать. Это будет лучшим проявлением вежливости.

通常在餐廳有大堂經理,至少會有一個專人來負責安排座位,以便不會引起其他的一些問題。你只需要在門口耐心等待,餐廳有自己的安排用餐客人座位的系統,你只需要遵守這一規則就是最好的禮貌。

Вы составляете тарелки в стопку

你把桌上的空盤子都疊放在一起

Некоторые люди после еды составляют тарелки в стопку, думая, что этим помогают официанту. На самом деле это отталкивающая привычка, доставляющая неудобства. Лучше оставьте тарелки как есть, ведь у каждого официанта свой подход к тому, как их убирать со стола. Не стоит пытаться вмешиваться в этот процесс.

有些人在吃完飯以後習慣性地將所有空盤子疊放在一起,認爲這樣做是在幫助服務生,實際上這是一個令人厭惡的習慣,會造成工作人員的不變。你就將盤子保留在上菜時排放的原位就行,因爲每一位服務生都有自己的收拾餐桌的方式,你不應該去幹擾別人的工作流程。

Вы заказываете у другого официанта

你向不同的服務生點餐

Если ваш столик уже обслуживает определенный официант, но он отошел взять заказы у других посетителей, просто подождите. Не стоит заказывать десерт или дополнительную закуску у другого человека, потому что это может привести к серьезной путанице при составлении счета для вашего столика. Можете просто вежливо попросить другого официанта подозвать вашего. Так будет куда удобнее для всех сотрудников заведения.

如果已經有一位固定的服務人員爲你點餐,但是他稍微離開服務其他桌客人,你還有什麼需求的話,應該稍微耐心等一等,而不應該向另外一位服務生點甜點或者其他的菜。因爲這樣的話會導致在結賬的時候賬單的一些混亂。你可以禮貌的請其他的服務人員幫你叫一下你這桌的服務生,這樣對所有人都更方便。

Вы пытаетесь навести порядок после неловкого случая

你在一些尷尬的意外事件發生後想要自己處理善後

Если вы опрокинули бокал вина, вам наверняка хочется минимизировать степень проблемы для обслуживающего персонала. Это вполне понятно, тем не менее последнее, чего от вас ждут, это собирание осколков стекла. Вполне достаточно обычного извинения. Просто дайте сотрудникам разобраться с ситуацией и не рискуйте порезаться осколками.

如果你打翻了一杯酒,你肯定是想盡可能的少麻煩餐廳服務人員,這是人之常情,但是你千萬不要去打掃杯子的玻璃碎片。你只需要向餐廳服務人員說聲抱歉,然後交給他們處理善後就可以了,千萬不要冒被碎片割傷的風險。

Вы слишком много болтаете с управляющим залом или с официантом

和餐廳的服務人員滔滔不絕的聊天

Безусловно, сотрудники хотят быть дружелюбными, тем не менее, если за столиками много посетителей, постарайтесь сократить свои вопросы, не касающиеся заказа, до минимума. Искренней улыбки и хороших чаевых вполне достаточно, чтобы показать, что вы цените работу обслуживающего персонала. Если вы будете вести себя иначе, это будет невежливо.

毫無疑問,餐廳的所有工作人員都想要表現的友好,但是餐廳的客人非常多,你應該儘量簡化自己的問題。一個真誠的微笑和一些小費完全可以表達你對服務生工作的認可。如果你拽着服務人員滔滔不絕的聊天,佔用大量時間,這將是非常不禮貌的行爲。

Вы заказываете на языке, который не слишком хорошо знаете

用你自己不擅長的外語點菜

Ваш официант предпочтет, если вы будете заказывать блюдо так, как оно указано в меню. Если вы пришли в изысканный итальянский ресторан, не пытайтесь перевести это на итальянский и произвести впечатление. Это только создает путаницу.

餐廳的服務生更喜歡你用餐單明確地向他們指出,你要點哪道菜。比如你來到一個精緻的意大利餐廳,不要去爲了給別人留下深刻印象而譁衆取寵,用意大利語去點菜,這樣只會造成一些混亂不變。

Вы стараетесь не обращаться к официанту

你不和服務生交流來尋求幫助

Если вам нужны вода или кофе, если ваш суп холодный – все это повод пообщаться с официантом. Большинство официантов действительно хотят, чтобы вам все понравилось, но они не могут читать мысли. Стоит об этом помнить и обращаться за помощью, если она вам нужна.

如果你需要一杯水或者咖啡,如果你的湯冷掉了,所有這些時候都是和服務生交流的機會。大多數的服務生都是真心希望你能夠用餐愉快,但是他們不會讀心術,所以你要記得,當你需要他們的服務幫助時,要和他們交流來尋求幫助。