當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 十九大前,你必須掌握的俄語政治詞彙(八)

十九大前,你必須掌握的俄語政治詞彙(八)

推薦人: 來源: 閱讀: 1.58W 次

padding-bottom: 75%;">十九大前,你必須掌握的俄語政治詞彙(八)
隨着十九大的日益臨近,各級黨組織都在積極開展迎接十九大的各項準備工作。這裏爲你梳理了黨的十八大以來黨中央治國理政的100個新名詞,這將對我們更好地理解黨的理論、路線、方針、政策具有重要意義。

1/ Решающая роль рынка в распределении ресурсов

市場在資源配置中起決定性作用

То, что рынок определяет распределение ресурсов, является общепринятым правилом рыночной экономики, и для улучшения системы социалистической рыночной экономики этому правилу необходимо следовать. Нужно направлять усилия на решение вопросов несовершенства рыночной системы, чрезмерного вмешательства правительства в эту систему и слабого контроля над ней. Необходимо также содействовать распределению ресурсов на основе рыночных механизмов в целях максимализации отдачи и оптимизации эффективности.

市場決定資源配置是市場經濟的一般規律,健全社會主義市場經濟體制必須遵循這條規律,着力解決市場體系不完善、政府幹預過多和監管不到位問題,推動資源配置依據市場機制實現效益最大化和效率最優化。

 

2/ Развивать ведущую роль экономических реформ

發揮經濟體制改革的牽引作用

В дорожной карте всестороннего углубления реформ, озвученной на 3-м Пленуме ЦК КПК 18-го созыва, приоритет был отдан усилению реформы экономической системы с тем, чтобы экономические реформы сыграли роль «локомотива».

中共十八屆三中全會決定描繪的全面深化改革的路線圖中,突出強調以經濟體制改革爲重點,發揮經濟體制改革牽引作用。

 

3/ Система экологической компенсации

生態補償制度

Целью данного порядка компенсации является предотвращение разрушения экологической среды, укрепление и стимулирование здорового развития экосистемы. Эта система представляет собой новый тип управления экологией, объектом которого является всякое производство, хозяйствование и любая деятельность по освоению и использованию среды, которые влияют или могут повлиять на экологию. Сутью данной системы управления является упорядочение и восстановление экологической среды, регулирование посредством экономических рычагов и предоставление законодательных гарантий.

生態補償制度,是以防止生態環境破壞、增強和促進生態系統良性發展爲目的,以從事對生態環境產生或可能產生影響的生產、經營、開發、利用者爲對象,以生態環境整治及恢復爲主要內容,以經濟調節爲手段,以法律爲保障的新型環境管理制度。

 

4/ Новые стратегические отрасли промышленности/отрасли

戰略新興產業

Так называемые новые стратегические отрасли промышленности, о которых говорят в Китае, – это отрасли, обладающие большим рыночным потенциалом и способностью служить локомотивом развития, обеспечивающие большую занятость и комплексную эффективность.

所謂戰略性新興產業,就是那些潛在市場大、帶動能力強、吸收就業多、綜合效益好的產業。

 

5/ Концепция научного развития

科學發展觀

В научной концепции развития главным является—развитие, ядром --человек, как основа основ, а основным требованием— всесторонняя координация продолжительного развития,коренным способом—централизованное планирование.

科學發展觀,第一要務是發展,核心是以人爲本,基本要求是全面協調可持續發展,根本方法是統籌兼顧。

 

6/ Стратегия инновационного развития

創新驅動發展戰略

Реализация инновационной стратегии развития в Китае означает продвижение всесторонних инноваций, ядром которых являются научнотехнические инновации, при этом необходимо придерживаться ориентации на спрос и создание необходимых отраслей, обеспечивать главенствующее место предприятий в области инноваций. Эта стратегия требует развивать решающую роль рынка в распределении ресурсов и одновременно раскрывать преимущества социалистической системы, увеличивать вклад технологического прогресса в ускорение экономического роста, создавать новые двигатели этого роста, способствовать поступательному и здоровому экономическому развитию.

實施創新驅動發展戰略,就是要推動以科技創新爲核心的全面創新,堅持需求導向和產業化方向,堅持企業在創新中的主體地位,發揮市場在資源配置中的決定性作用和社會主義制度優勢,增強科技進步對經濟增長的貢獻度,形成新的增長動力源泉,推動經濟持續健康發展。

 

7/ Путь урбанизации нового типа

新型城鎮化道路

Движение по пути урбанизации нового типа требует учитывать базовые особенности начальной стадии социализма в Китае, уважать имманентные закономерности, отслеживая тренды развития и направляя их в нужную сторону, чтобы процесс урбанизации естественным путем шел к успеху.  

新型城鎮化道路是從社會主義初級階段基本國情出發,遵循規律,因勢利導,使城鎮化成爲一個順勢而爲、水到渠成的發展過程。

 

8/ Реформа «уклона в сферу предложения»

供給側改革

В данном случае «уклон в сферу предложения» имеет своим антонимом «уклон в сферу спроса». Смысл этой идеи заключается в том, чтобы исходя из соотношения предложения и производства, через поощрение инноваций на предприятиях, фильтрацию и устранение отсталых предприятий и избыточных производственных мощностей, снижение налогового бремени, высвободить производственные силы, повысить конкурентоспособность и, тем самым, способствовать экономическому развитию. «Реформа уклона в сферу предложения» уделяет повышенное внимание оптимизации экономической структуры, фокусируется на повышении совокупной производительности всех важных факторов с помощью таких политических мер, как упрощение административного аппарата и передача части полномочий низовым звеньям, либерализация контроля, финансовая реформа, преобразование госпредприятий, земельная реформа, повышение инновационной способности. 。

“供給側”是相對於“需求側”而言的,它是從供給和生產端入手,通過鼓勵企業創新、促進淘汰落後、化解過剩產能、降低稅費負擔等方式,解放生產力、提升競爭力,從而促進經濟發展。“供給側改革”更加註重經濟結構的優化,核心在於提高全要素生產率,政策手段包括簡政放權、放松管制、金融改革、國企改革、土地改革、提高創新能力等。

 

9/ Государственная стратегия работы с большими данными

國家大數據戰略

Работа с большими данными характеризуется огромными объемами, большим многообразием, высокой скоростью обработки и получения результатов и высокой практической значимостью.

大數據是以容量大、類型多、存取速度快、應用價值高爲主要特徵的數據集合。

 

10/ Шанхайская экспериментальная зона свободной торговли

中國(上海)自由貿易試驗區

Шанхайская экспериментальная зона свободной торговли была открыта 29 сентября 2013 года на территории Вайгаоцзяо в шанхайском районе Пудун.

中國(上海)自由貿易試驗區於2013年9月29日在上海浦東外高橋掛牌成立。