當前位置

首頁 > 語言學習 > 俄語學習 > 地圖導航怎麼說?一起辨析ориентировать和ориентироваться

地圖導航怎麼說?一起辨析ориентировать和ориентироваться

推薦人: 來源: 閱讀: 9.76K 次

В современном русском литературном языке активно употребляются переходный глагол ориентировать и возвратный глагол к нему ориентироваться. Первое, основное значение этих глаголов — «определять (или определить) местонахождение в отношении стран света и окружающей местности». Например: ориентировать карту, ориентироваться по карте.

padding-bottom: 66.41%;">地圖導航怎麼說?一起辨析ориентировать和ориентироваться

在現代俄羅斯文學語言中,及物動詞ориентировать和反身動詞ориентироваться十分常見。首先,就這兩個動詞的基本含義來看,可理解爲通過相對係數和周邊環境來確定具體地址。例如:定位地圖、地圖導航。


Это значение непосредственно связано с исконным значением корня. Латинское слово oriens, orientis означало «восток, восходящее солнце». Естественно, что ориентировать и ориентироваться первоначально означало именно «соотнести свое или чье-либо местонахождение с положением Солнца на небосводе». А первоначальное положение Солнца — это, конечно, восток.

上述含義直接聯繫到它們的詞源含義。它們的詞源來自拉丁語oriens和orientis,含義爲東方初升的太陽。也就是說,ориентировать和ориентироваться的最初含義爲確定自己或者他人地址與天空中太陽的相對方位。而太陽的初始位置當然是東方。

В современном употреблении глаголы ориентировать и ориентироваться имеют уже не одно это первоначальное терминологическое значение. Ориентировать в переносном смысле означает еще и «осведомить кого-то в чем-либо, помочь в чем-то разобраться, сообщая нужные сведения». Точно так же и ориентироваться — значит «разбираться в обстановке, в обстоятельствах».

很顯然,在現代俄語中,ориентировать和ориентироваться已經不再使用它們的最初含義。除了它們的基本含義外,ориентировать的引申含義可以理解爲告知某人某事,幫助某人弄清楚,或者通知一些必要的信息。而ориентироваться則可理解爲了解情況。

Ориентировать и ориентироваться на что-либо — это значит «направить чью-либо или свою деятельность в определенном направлении, устремлять или устремляться», а также «действовать, принимая в расчет обстоятельства, учитывая обстановку». Например: ориентировать производство на удовлетворение каких-то нужд; в своем выступлении он ориентировался на профессиональную аудиторию и т. П.

此外,ориентировать和ориентироваться的另一層含義爲,將某人或者自己的動作行爲集中到特定的方向。以及考慮周邊環境後採取行動。例如:專注於生產以滿足需求;在自己的演出中,他主要面向專業觀衆。